■出售外链〓提升排名┿【QQ:1012189958】 车辆保险 交强险 二手车 广州二手车 网站建设 app开发 网站制作 一号站 捕鱼游戏 澳门百家乐 万达平台 1号站平台 1号站平台 1号站平台 1号站 1号站 一号站/a> 拉菲2 拉菲2 拉菲2 万达平台 万达娱乐 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达娱乐 东森平台 东森平台 东森娱乐 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 金沙棋牌 捕鱼技巧 捕鱼技巧 捕鱼技巧 美高梅网址 牛牛 捕鱼 新葡京官网 真人百家乐 美高梅官网 美高梅官网 美高梅官网 新葡京官网 金沙网址 澳门美高梅官网 必赢彩票网 葡京赌场 葡京赌场 澳门新葡京 澳门新葡京 大发888 大发888 大发888 大发888 大发888 必赢国际 巴黎人娱乐城 博狗 澳门永利赌场 永利棋牌 永利棋牌 澳门新濠天地官网 澳门新濠天地官网 金蟾捕鱼 真钱牛牛 澳门新濠天地 捕鱼平台 捕鱼平台 365bet官网 真钱斗地主游戏 网上真钱扎金花 山西快乐十分 线上赌博平台 基金开户 帮考网 草根站长 拉菲娱乐 澳门百家乐 澳门百家乐 网贷帮 广州交通 球探比分 凤凰平台 澳门网上赌博 电玩box 港股 港股 A股行情 黄金价格 外汇开户 域名 金蟾捕鱼 1号站平台 888真人开户 888真人平台 一号站 pc蛋蛋信誉群 一号站 娱乐平台 拉菲娱乐平台 皇冠比分 新葡京 皇冠娱乐网 bt365娱乐官网 亿万先生 吉祥坊wellbet ca88亚洲城 千亿国际 龙8国际 亚虎国际 188bet ca88亚洲城 皇冠体育平台 现金娱乐平台 新葡京娱乐场 真钱21点 真钱21点 真钱牛牛 湖北11选5 真钱捕鱼 优德娱乐 申博 二八杠 最新全讯网 百家乐开户网 百家乐开户网 百家乐开户网 百家乐开户网 免费注册送彩金 博狗注册 皇冠备用 外围赌球 新2网址 888真人网址 澳门金沙 网上牌九 明升88 皇冠开户网 金鹰娱乐 现金炸金花 娱乐天地 娱乐天地 葡京酒店 真钱棋牌 体育开户 e世博官方网站 威尼斯人开户 澳门黄金城 澳门赌球 澳门游戏 真钱牛牛 二八杠玩法 二八杠技术 e世博注册 香港赌场 斗牛技巧 皇冠赌场线上娱乐 金沙娱乐 新葡京娱乐场 乐虎国际娱乐 棋牌 杏彩 澳门威尼斯人 澳门美高梅 伟德亚洲 bet365体育投注 威尼斯人 凤凰娱乐 凤凰娱乐 万达娱乐 拉菲娱乐 万达娱乐 万达娱乐 杏彩平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 葡京 时时彩 即时比分 即时比分 365体育投注 江苏快三 比分 比分 澳门巴黎人 赌博 街机游戏 足彩网 腾讯分分彩 排列3 澳门金沙 美高梅 赌博网 天下足球网 365备用网址 捕鱼达人3 赌博网 赌博网 大发体育 1956 东森娱乐 大发888赌场 大发888赌场 bbin bbin bbin 捕鱼达人2 凤凰娱乐 现金网 金沙娱乐 澳门百家乐 澳门百家乐 bbin 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 幸运7 万达娱乐 拉菲娱乐 江苏快三 1号站平台 葡京 金沙 凤凰娱乐 万达平台 新葡京 澳门金沙 电子游戏 新葡京 银河 电子游戏 杏彩娱乐 万达平台 BBIN 金蟾捕鱼 新葡京 杏彩网 蒙特卡罗 万达娱乐平台 澳门金沙 申博 申博 翡翠娱乐 赌博 娱乐天地 银河 老虎机 新濠天地 凤凰娱乐 娱乐天地 我爱旅游 万达娱乐 凤凰娱乐 电子游戏 东森娱乐 万达娱乐 娱乐天地 万达娱乐 1号站 畅博娱乐 万达娱乐 万达娱乐 万达娱乐
主页 > 银行 >

银监会否决上百银行高管任职:需专业知识及无

2017-07-24 17:19 浏览量:

  银监会一年内否决上百银行高管任职资格

银监会否决上百银行高管任职:需专业知识及无

 
   

  本报记者 李玉敏  实 习 生 冯礼婷 北京报道

  金融机构高管,给外界的印象是拿着高工资的金领职业,但想要成为高管,还需经过监管部门核准许可的门槛。

  21世纪经济报道记者根据银监会公布的信息进行统计,从2016年6月至今,共有109名银行业金融机构的高管任职被“否决”,不予核准任职资格的原因,超过半数是“拟任职人员未通过任职资格考试”。不过,由于工作量太大,记者并未统计全部及各省在这段时间内的核准通过人数,相比之下,被否决人数仅占很小一部分。

  一位银监局人士向21世纪经济报道记者表示,根据银监会相关的行政许可事项实施办法,高管任职前需要经过资格考试,考题一般由各银监局出,主要考察监管政策、金融知识、业务操作等领域,难度并不大。

  中西部农村金融机构人才匮乏

  21世纪经济报道记者统计了从2016年6月1日至2017年7月17日银监会官网公布的信息,共有109人次不予核准银行业金融机构董事(理事)、高级管理人员任职资格的批复。

  从不予核准的原因来看,有61人是“拟任职人员未通过任职资格考试”,占比55.96%;12人“未达到学历要求或者未具备相关行业工作年限或者取得相应专业、技术职称”,占比11.01%,3人是“本人或其近亲属与金融机构有利益关系”,占比2.75%;8人“不具有担任拟任职务所需的相关知识、经验及能力”,占比7.34%;24人未具体解释不予核准的原因或解释较为模糊,占比22.02%;1人由于个人原因在审核期间离职,占比0.92%。

  按地区来看,银行业高管任职资格不予核准的情况,多来自中西部地区。其中甘肃共有38人、云南27人、新疆10人、黑龙江8人、安徽5人、河北4人、山西3人、辽宁2人、江苏2人、陕西2人、宁夏2人、广东2人、内蒙古1人、湖北1人、西藏1人、吉林1人。值得注意的是,不排除部分地区申请核准的人数较多,因此未通过人数亦较多的情况。

  值得一提的是,在这些不予核准的任职中,其中庄浪农村商业银行和华亭农村商业银行均分别有5人的高管任职资格未被核准。其中4人“无担任拟任职务所需的会计或审计专业技术职称”,另外6人任职资格考试未过。

  不予核准的高管中,绝大多数来自农村金融机构,比如地市级以下农商行、农村合作银行、村镇银行等,也有少数来自国有大行和城商行的分支机构。一位农商行人士向21世纪经济报道记者坦言:“相比东部发达地区,西部的农村金融机构人才的确较为缺乏,而且机制更加僵化,吸引人才困难,也很难留住优秀人才。”

  根据银监会2015年出台的《中资商业银行行政许可事项实施办法》、《农村中小金融机构行政许可事项实施办法》等,对不同银行的不同级别高管,任职中所需学历及从业经历都有一定要求。

  不过,对于农村中小金融机构,其条件已大为放宽。比如,董事长(理事长)、副董事长(副理事长)、独立董事和董事会秘书任职资格,应具备本科以上学历,从事金融工作6年以上,或从事相关经济工作10年以上(其中从事金融工作3年以上)。市县级的只需具备大专以上学历,从事金融工作4年以上,或从事相关经济工作6年以上(其中从事金融工作2年以上)。门槛最低为农村资金互助社,其经理只需要具备高中或中专以上学历。

  需专业知识及无违规记录

  国有商业银行、邮政储蓄银行、股份制商业银行法人机构董事及高级管理人员,其任职资格由银监会核准。城市商业银行法人机构董事及高级管理人员的核准,由所在地银监局或银监分局负责。

  在核准前,银监会及其分支机构应对拟任人员的品行、业务能力、管理能力、工作业绩、不足之处等方面进行综合鉴定。

友情链接/网站合作咨询: